欢迎来到纬美陵水网
服务热线:0898-83338208
首页>文体动态
中山小学包揽5个第一!陵水第四届县运会围棋比赛项目收官
来源:陵水旅文 发布日期:2021-07-27
62.9K

  7月27日下午,陵水第四届县运会围棋比赛项目在雅居乐体育馆收官。本届县运会围棋比赛项目共有来自椰林镇、三才镇、中山小学、民族中学、国有企业等14支乡镇、学校、企业单位代表队100余名运动员参与。



  经过两天的激烈交战,中山小学代表队成为围棋比赛项目最大赢家,共收获六个组别中的五个第一名。其中,男子成人组第一名由国有企业马庆获得,中山小学许辉、李海诚、杜逸帆分别获得青少年男子甲、乙、丙组第一名,中山小学李静语、刘文曦分别获女子乙组、女子丙组第一名。


  包揽五项第一名

  中山小学成最大赢家!


  据了解,本届县运会围棋比赛项目共有新村镇、三才镇、文罗镇、光坡镇、英州镇、隆广镇、椰林镇、民族中学、实验小学、北斗小学、中山小学、国有企业、财贸口、宣教口等14支代表队100余名运动员参与。比赛共分为男子成人组,男子青少年甲、乙、丙组,女子青少年乙、丙组6个组别。


  随着男子青少年丙组完赛,本届县运会围棋比赛项目也圆满收官。而中山小学在本次比赛中的成绩可谓是十分亮眼,除男子成人组比赛,中山小学代表队包揽了剩余5个组别的第一名。



  中山小学围棋教练吴思漪接受采访时称,学校共派出43名青少年运动员参赛,经过两天棋盘上的“厮杀”,最终也是战果满满,少年们在赛场上都非常拼,有些参赛选手输给对手的目数并不大,最终收获的成绩也非常满意。



  吴思漪透露,能够取得这么好的成绩离不开少年们平时的训练,“不光是平时,即便在赛前,我们也会安排集训来帮助参赛选手保持最佳状态。”吴思漪说,获得如此多的第一名,除了天赋以外,更重要的是他们平时的刻苦努力、坚持不懈。


  本次比赛青少年男子乙组第一名、中山小学五年级的李海诚表示,自己是第一次参与县运会非常激动,能够取得这么好的名次也是高兴万分,“我接触围棋已经3年多了,期间结识了很多好朋友,虽然取得好成绩,但我不会骄傲,会一如既往的训练,争取更好。”



  参与三届县运会

  马庆终尝冠军滋味


  男子成人组的比赛可谓高手云集,其中还有不少高段位的棋手。而身为业余棋手的马庆能够在比赛终脱颖而出,亦是实力使然。经过5轮对拼,50岁的马庆最终积分10分位列该组别第一,成功夺冠。



  据马庆回忆,自己参加过报名参与过3届县运会,其中第二届县运动会因当时棋力尚显“稚嫩”,没能取得较好名次。好不容易在第三届县运动会报名成功,但因为当时工作原因,没能如愿参与。而本届县运会,马庆感慨自己终于赶上了,最终他在比赛中出色发挥,如愿赢得第一名。


  “非常激动、非常高兴,参加了这么多届运动会这次是最值得留念的。”马庆感慨道,往后的县运会还会继续参与,但能取得好成绩也是在这次了,不过他还是非常乐观,坚持下好每一盘棋。


  陵水积极推进围棋运动

  为2022年省运会考察人才


  通过本届县运会,陵水围棋运动水平得到检验,并涌现出一大批青少年围棋运动人才。


  据陵水围棋协会会长苏庆涛介绍,县运动会从第一届到第三届只有成人组参赛,而本届县运会则增加众多青少年组别,可以说产生了“质”的变化,这也离不开县委、县政府的正确领导。近年来在县旅文局、教育局的大力支持下,县围棋协会加大对少儿围棋运动普及力度,推动围棋运动进校园、开展兴趣班等等。



  苏庆涛表示,陵水围棋运动成人组实力在省内名列前茅,在海南围棋项目重大比赛中也取得不俗成绩;青少年组目前也处于起步状态,除不比海口,实力也属于省内中上水平。



  苏庆涛还称,本次比赛除了检验陵水围棋水平外,还希望以此了解、观察有实力的运动员,进行重点培养,为即将到来的2022年省运会选拔优秀人才。


  本届县运会由海南省旅游和文化广电体育厅指导,陵水黎族自治县人民政府主办,陵水黎族自治县旅游和文化广电体育局、陵水黎族自治县教育局承办,中国共产主义青年团陵水黎族自治县委员会、中共陵水黎族自治县委老干局协办。


  附:颁奖图



男子成人组前三名



男子成人组优秀奖



男子青少年甲组前三名



男子青少年乙组前三名



男子青少年乙组4-8名



男子青少年丙组前三名



男子丙组4-7名



女子青少年乙组前三名颁奖



女子青少年丙组前二名



男子青少年甲组、女子青少年乙组优秀奖



  比赛成绩

  男子成人组前8名:
  第1名:马庆(国有企业)
  第2名:黎玉芳(国有企业)
  第3名:王湖广(椰林镇)
  第4名:赖光云(椰林镇)
  第5名:胡磊(财贸口)
  第6名:罗连生(新村镇)
  第7名:钟端(财贸口)
  第8名:叶胜业(宣教口)

  男子青少年甲组前4名:
  第1名:许辉(中山小学)
  第2名:郭景伊(椰林镇)
  第3名:符明佳(三才镇)
  第4名:王业发(民族中学)

  男子青少年乙组前8名:
  第1名:李海诚(中山小学)
  第2名:曾纪远(北斗小学)
  第3名:陈颖图(光坡镇)
  第4名:符瑞翔(中山小学)
  第5名:周刘平(北斗小学)
  第6名:龚祺轩(中山小学)
  第7名:冯栎(北斗小学)
  第8名:罗海量(三才镇)

  男子青少年丙组前8名:
  第1名:杜逸帆(中山小学)
  第2名:王平稀(中山小学)
  第3名:杨秉正(北斗小学)
  第4名:陈泓宇(三才镇)
  第5名:丁悦程(英州镇)
  第6名:王学海(中山小学)
  第7名:陈国境(北斗小学)
  第8名:吴嚞(北斗小学)

  女子青少年乙组前8名:
  第1名:李静语(中山小学)
  第2名:苏才薇(三才镇)
  第3名:周子褀(北斗小学)
  第4名:颜瑜(中山小学)
  第5名:刘静瑄(中山小学)
  第6名:郑子涵(三才镇)
  第7名:杨雨清(中山小学)
  第8名:谢天柔(北斗小学)

  女子青少年丙组前2名:
  第1名:刘文曦(中山小学)
  第2名:唐安琪(北斗小学)